Биография Шериной Марии Васильевны

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ М Мария Васильевна Шерина родилась в деревне Кулачиха Пыщучского района Костромской области. В 1950 году окончила Павинскую среднюю школу и поступила в Ивановский педагогический институт на исторический факультет, по окончанию которого в 1954 году была направлена в Кемеровскую область. В 1955 году Кемеровский гороно направил ее в Крапивинский район в Междугорскую семилетнюю школу учителем истории и немецкого языка. В августе 1955 года Мария Васильевна была переведена учителем истории в Крапивинскую школу. В 1960 году по семейным обстоятельствам семья переехала в Кемерово. Учителем истории Мария Васильевна устроиться не смогла, но ей предложили поработать воспитателем в общежитии Кемеровского азотно-тукового завода (ныне Химпром) и она согласилась. С октября 1962 года она снова стала работать учителем истории в ШРМ №1, а в октябре 1976 –была переведена заместителем директора по учебно-воспитательной работе в ШРМ №9, где проработала до выхода на пенсию по возрасту.
С августа 1986 года Мария Васильевна перешла на общественную работу. В 1993 году  была избрана членом Совета ветеранов педагогического труда Заводского района и начала свою деятельность с организации школьных музеев. В перестроечное время, когда всё рушилось, школьные музеи во многих школах перестали существовать. Сколько трудов, энергии Мария Васильевна отдала, участвуя в создании новых и помогая восстанавливать старые. Труды не пропали даром. Заводской район первым в городе начал массово создавать музеи на базе школ. С 2000 года она возглавляла районную и городскую комиссию ветеранов педагогического труда по патриотическому воспитанию молодёжи. И здесь  Мария Васильевна проявила свои организаторские способности. Она была активным участником Уроков города, Уроков Мужества, различных мероприятий района и города, проводила беседы на различные темы с учащимися в школьных музеях.За свой труд Шерина Мария Васильевна была награждена  юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (1970г.),  знаком «Отличник народного просвещения» (1972г.), медалью «Ветеран труда» (1983г.), медалью «За веру и добро» (2006г.), медалью «65 лет Кемеровской области» (2008г.), медалью «За служение Кузбассу» (2009г.).