Блокадный хлеб

24 января в МБОУ «СОШ №97» в рамках Всероссийской акции Памяти «Блокадный хлеб» прошло мероприятие, посвященное 76-й годовщине полного освобождения от фашистской блокады города Ленинграда.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Хлеб в Ленинграде стал ценнее всего золота и алмазов мира. Цена блокадного хлеба — человеческая жизнь.

МАУ «Школьное питание» в рекреации на первом этаже была организована экспозиция, имитирующая пункт выдачи суточных пайков хлеба. Символ акции «Блокадный хлеб» – кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады Ленинграда.

В конце мероприятия учащимся и учителям раздавался «блокадный хлеб».