Выставка “Афганский излом”

15 февраля 1989г завершился вывод советских войск из Афганистана. Теперь этот день отмечается как День памяти воинов-интернационалистов в России. На протяжении вот уже 30 лет продолжаются споры о том, насколько было необходимо участие советских войск в афганских событиях. За последние годы появилось немало литературы, исследующей различные аспекты этого вопроса. На выставке школьной библиотеки МБОУ “СОШ №97№” “Афганский излом” тоже представлена литература, посвященная афганским событиям. Так же выставку украсили рисунки учащихся. На уроках технологии мальчики вырезали различное оружие (холодное, огнестрельное), которое мы можем тоже здесь увидеть. Специально для этой выставки, ребята сделали несколько моделей вертолетов, которые использовались в Афганистане.

Закончилась ль война? Все ли спокойно?

Афганистан покинули войска.

И память о годах вонзится болью

В тех, кто оставил там свои сердца.

Пусть спит страна в покое, без тревоги,

Пусть войны обойдут все стороной

Лишь были б чисты все пути-дороги,

Которые солдат ведут домой.