Выставка картин Заслуженного работника культуры РФ, художника Александра Фёдоровича Капорушкин

В марте 2018 года в рамках празднования 75-летия Кузбасса, 100-летия г. Кемерово и Дня Памяти художника В.А. Селиванова, в нашей школе открылась выставка картин Заслуженного работника культуры РФ, художника Александра Фёдоровича Капорушкина.

Уже более полвека Александр Фёдорович создаёт прекрасные картины, небольшая часть которых представлена на выставке. Уроженец Красноярского края, Александр Фёдорович в 1964 году окончил Красноярское художественное училище им. В. И. Сурикова, а в 1973-м – Дальневосточный государственный институт искусств (факультет станковой живописи). Участвовать в выставках начал сразу по окончании вуза, а в 1987-м был принят в Союз художников СССР. На протяжении сорока трех лет – по направлению вуза – преподавал в Кемеровском областном художественном училище, ныне колледже, посвятив себя не только творческой, но и педагогической деятельности. Сегодня многие его ученики сами являются известными мастерами.

За свою неустанную, многолетнюю работу Александр Фёдорович был награжден знаком Министерства культуры России «За достижения в культуре». Персональные выставки художника проходят регулярно с 1976года.

На мероприятии присутствовали удивительно талантливые люди, представители творческой элиты города Кемерово: Заслуженный работник культуры РФ, художник Александр Фёдорович Капорушкин с дочерью Алиной и внучкой; член Союза журналистов России, Заслуженный работник культуры РФ Шалакин Григорий Трофимович; Заслуженный работник культуры РФ, кандидат искусствоведения, первый руководитель школьной изостудии «Акварелька» Рысаева Татьяна Дмитриевна. Татьяной Дмитриевной написано немало статей и книг о художниках нашего города. В этом году вниманию читателей была представлена книга «Избранные статьи и очерки», 2 экземпляра которой были подарены нашему музею; Климачева Александра Васильевна – дочь В.А. Селиванова; ученик А.Ф. Капорушкина, талантливый кемеровский художник-живописец Ивершин Андрей Николаевич.

После мероприятия для учащихся нашей школы и школы №78 А.Ф. Капорушкин дал мастер-класс по рисованию портрета, в котором юные художники приняли активное участие. Ребятам очень понравилось мероприятие, и экскурсия в раздел школьного музея «История школы».