Городское торжественное мероприятие, посвящённое 90-летию со дня рождения замечательного художника, Заслуженного работника культуры РФ, Почётного гражданина г. Кемерово Селиванова Василия Андреевича.

31 марта 2016 года  в МБОУ «СОШ № 97» прошло городское торжественное мероприятие, посвящённое 90-летию со дня рождения замечательного художника, Заслуженного работника культуры РФ, Почётного гражданина г. Кемерово Селиванова Василия Андреевича.  На торжественной церемонии присутствовали много почетных гостей:  дочь художника Климачёва Александра Васильевна, Рысаева Татьяна Дмитриевна – кандидат искусствоведения, Заслуженный работник культуры РФ, член Союза художников России; Дрозд Андрей Николаевич – председатель Кемеровского областного отделения Всероссийской творческой общественной  организации «Союз художников России», Кравчук Василий Петрович – заслуженный художник РФ, Шалакин Григорий Тимофеевич – Заслуженный работник культуры РФ, Почётный работник культуры Кузбасса, журналист.  Также среди гостей присутствовал помощник депутата городского Совета народных депутатов Горбуновой Людмилы Ивановны – Идоленко Роман Викторович. Но главными гостями праздника были  финалисты городского конкурса детского художественного творчества «Край, в котором мы живём». Ребятам выпала честь получить грамоты и памятные подарки из рук заместителя начальника управления образования администрации г. Кемерово – Дашковской Натальи Юрьевны. Гран-при конкурса получила работа Черкасова Николая, учащегося  МБОУ «СОШ № 65», также ещё 6 участников заняли призовые места. Всего на конкурсе были представлены 32 работы из  13 учреждений образования нашего города.

В день мероприятия в торжественном зале вниманию гостей был представлен устный журнал, который осветил основные вехи жизни и творческого пути В.А. Селиванова. Гости поделились воспоминаниями о художнике, коллеге, друге и замечательном  человеке.

Заключительной частью мероприятия стала презентация музея-студии им. В.А. Селиванова, открытая после ремонта. Участники конкурса и приглашённые гости получили возможность посетить музей, увидеть и рассмотреть картины и личные вещи Василия Андреевича, переданные в дар музею из личного семейного архива художника.