День музеев

Международный день музеев — ежегодный праздник, отмечаемый 18 мая.

Решение об учреждении праздника было принято по инициативе советской делегации на XI Генеральной конференции Международного совета музеев (International Council of Museums, ИКОМ), проходившей в Москве и Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) в мае 1977 года.

Большой вклад в развитие музейного дела вносят  наши областные музеи. Но нельзя забывать и о том, что  в г. Кемерово существуют  школьные музеи (девять носят звание «Народный», в том числе и наш историко-краеведческий музей «Память», а 26 – «Отличный).  Их значение в обществе все возрастает в связи с необходимостью реализации государственной и региональных программ по патриотическому воспитанию молодёжи.

20 сентября 2019 г. в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 97» был дан старт муниципальному проекту «Школьный музейный туризм», приуроченному к 300-летию Кузбасса и рассчитанному на два года. Автор проекта – Е. Е. Леонов, кандидат культурологии, заведующий отделом гражданско-патриотического воспитания детей и подростков кемеровского Центра дополнительного образования детей им. В.Волошиной.  В реализации проекта принимают участие все школьные музеи города.

Наш музей был открыт 14 декабря 2001 года. Сделано за эти годы было немало. Ребята – активисты музея, неоднократно были победителями и призерами городских и областных конкурсов, олимпиад музееведов, принимали участие в значимых городских и областных мероприятиях.

Предлагаю пройти по ссылке и совершить экскурсию по школьному музею

Поздравляю всех бывших и настоящих активистов нашего школьного музея, хотя бывших – не бывает, с праздником. Всех благ вам, ребята. Я помню всех и каждого из вас.

Поздравляю коллег и желаю творческих успехов, хороших, увлеченных музейным делом ребят в активе, новых интересных выставок и экспонатов, побед в конкурсах и олимпиадах.

Всем здоровья!

С уважением руководитель ШМ «Память» Романова Э.И.