День открытых дверей в Кемеровской таможне

В «Дне открытых дверей» в Кемеровской таможне приняли участие школьники средней общеобразовательной школы №97 под руководством зав.кафедрой экономики Кемеровского института (филиала) РЭУ им.Г.В.Плеханова Балаганской Евгении в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов».

Экскурсия была организована с целью ознакомления с деятельностью таможни на практике в условиях реального времени, с особенностями профессии таможенника, а также в целях воспитания гражданско-патриотической позиции подрастающего поколения.

Начальник Кузбасского таможенного поста Евгений Хрипченко встретил гостей – школьников, студентов, должностных лиц таможенной службы, пришедших вместе с детьми, чтобы наглядно продемонстрировать им свою работу. После этого присутствующие проследовали в международный терминал аэропорта г. Кемерово им. А.А. Леонова. В зале аэропорта их уже ждала подготовленная представителями таможенного органа выставка, на которой они разместили предметы их экипировки, средства принудительной остановки транспортных средств, учебное оружие. Посетители не только познакомились с предназначением всех этих предметов, но и смогли примерить бронежилет и защитную каску, сфотографироваться с экспонатами. Приятным сюрпризом для самого маленького гостя – семилетнего мальчика стал подарок от сотрудников таможенной службы – защитная маска-балаклава.

Перед собравшимися выступили и сотрудники кинологического отдела. Они рассказали об отборе служебных собак, их дрессировке, условиях содержания. Также кинологи продемонстрировали гостям работу служебно-розыскных собак по обнаружению запрещенных веществ в багаже на примере Митяйки, – пожалуй, самого известного служебного пса Кемеровской таможни. Именно он не так давно обнаружил наркотические вещества, пересылаемые из-за границы. А еще один служебный пес – спаниель по кличке Кардинал Ришелье – показал присутствующим выполнение команд, как голосовых, так и жестовых.

Затем представители Кузбасского таможенного поста рассказали посетителям о рентген-телевизионном досмотровом комплексе и о других технических средствах таможенного контроля, новых информационных технологиях применяемых сотрудниками таможенной службы. Собравшиеся с удовольствием слушали рассказчиков, поскольку они подкрепляли официальную информацию интересными случаями из работы.

После экскурсии школьники поделились своими впечатлениями:

Солдатенко Арина: «Мы с классом побывали в таможне, рассказы работников были очень увлекательны. Особенно мне понравилась работа кинологов. Как террористы прячут оружие, а таможенники справляются с этим и заботятся о нашей безопасности…».

Ременская Юля: «Я узнала много нового, много интересной информации, что нельзя привозить из зарубежных стран и почему…»

Фролкина Лиза: «Я была поражена, как быстро собака обнаружила наркотик, стала еще больше уважать собак, они так много делают для нашей безопасности».

Руководство СОШ №97 и кафедра экономики Кемеровского института (филиала) РЭУ им.Г.В.Плеханова выражает искреннюю благодарность всем сотрудникам таможни, проводившим эту увлекательную экскурсию, и лично начальнику Кемеровской таможни Колыханову Дмитрию Анатольевичу.