Дружба с ГИБДД

Эта рубрика расскажет о делах бригады,

направленных на повышение дорожной грамотности детей и взрослых.

Все понимают, как это важно и нужно.

В нашем современном мире доля транспорта намного больше чем в любой другой эпохе.

Ежегодно в Кузбассе растёт число автомобилей.

Сегодня, по данным Автостата, на 1000 жителей Кемеровской области приходится 234 автомобиля. Таким образом, почти каждый четвёртый кузбассовец является автовладельцем. Учитывая, что на 1 января 2018 года в регионе зарегистрировано 2 717 176 жителей, то выходит, что всего в Кузбассе более 635 тысяч авто.

К сожалению, постоянный рост автомобилей приводит к нарушениям правил дорожного движения. Поэтому всем людям, в особенности детям, важно знать правила дорожного движения, уметь их применять в жизни и безусловно всегда быть осторожными.

Заместитель начальника управления ГИБДД  главного управления МВД России по Кемеровской области Владимир Крылов доложил, что в Кемеровской области за шесть лет сократилось число автоаварий, а также количество погибших и травмированных в них граждан, и в этом, безусловно, заслуга деятельности школьников. Так, в 2012 году зафиксировано 3 914 ДТП, погибло 563 человека, травмировано 4 991 человек. В 2017 году произошло 2 944 ДТП, погибло 300 граждан, травмировано 3 898 человек.

За 5 месяцев 2018 года произошло 847 автоаварий, в результате которых травмы получили 143 человека, погибли 92 человека, из них 2 детей.

Госавтоинспекция проводит работу по определению аварийно-опасных участков дорог, разработку первоочередных мер, направленных  на устранение причин и условий совершения ДТП. Инспекторы ГИБДД – частые гости в нашей школе. Летом они также не забывают про нас и помогают в организации мероприятий, направленных на  повышение дорожной грамотности, и ТОС в свою очередь откликается на мероприятия, проводимые в рамках плана работы ГИБДД.

6 июня  ребята из трудового объединения «Свой мир мы строим сами» оказали помощь в проведении «Десанта ГИБДД», который состоялся в стенах «Кванториума 42». Совместно с сотрудниками Госавтоинспекции на территории технопарка из оборудования мобильного автогородка было сооружено несколько обучающих площадок по правилам безопасного поведения на дороге. Для участия в мероприятии были приглашены ребята из пришкольного лагеря.