Итоговая аттестация выпускников 11 классов

Государственная итоговая аттестация выпускников 11(12) классов организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования.  В соответствии со ст.59 ч.13 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ГИА проводится в следующих формах:

• в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) с использованием экзаменационных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (КИМ ЕГЭ);

• в   форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) с использованием текстов, тем, заданий, билетов – для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья или для обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, для обучающихся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типов, а так же в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Обязательными экзаменами являются  –  русский язык и математика, остальные сдаются на добровольной основе.

В связи с утвержденным приказом Минобрнауки от 05.08.2014 № 923 об изменениях порядка проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования вводится следующее:

• итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА выпускников 11(12) классов. Изложение вправе писать обучающиеся с ОВЗ, дети инвалиды, обучающиеся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении и обучающиеся, получающие среднее общее образование в учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа и в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

• к ГИА по учебным предметам, освоение которых завершилось ранее, допускаются учащиеся Х классов, имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за предпоследний год обучения;

• разделение ЕГЭ по математике на базовый и профильный уровни (выбирает сам обучающийся);

• раздел «Говорение» в ЕГЭ по иностранным языкам на добровольной основе;

• сроки подачи заявления на участие в ЕГЭ (для участия ЕГЭ в феврале – до 1 декабря;

для участия в другие сроки – до 1 февраля)

• обучающиеся изменяют (дополняют) выбор учебного предмета (перечня учебных предметов) при наличии уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтверждённых документально) не      позже чем за две недели до начала соответствующих экзаменов.

По поручению Рособрнадзора организационным и технологическим обеспечением проведения ЕГЭ на федеральном уровне занимается ФЦТ, разработкой и экспертизой КИМ – ФИПИ.

Нормативные документы (федеральный уровень)

Закон “Об образовании в Российской Федерации” № 273-ФЗ от 26.12.2012 г. (ст. 59,60)

Приказ Министерства образования и науки РФ № 1400 от 26.12.2013 г.

Приказ Министерства образования и науки РФ № 491 от 28.06.2013 г.

Постановление правительства РФ № 755 от 31.08.2013 г.

Письмо Министерства образования и науки РФ № 344-17 от 20.11.2013 г.

Приказ Министерства образования и науки РФ № 115 от 14.02.2014 г.

Приказ Министерства образования и науки РФ № 923 от 05.08.2014 г.

Приказ Министерства образования и науки РФ N 9 от 16 января 2015 г.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 07.07.2015 № 693

Приказ Министерства образования и науки РФ от 24.03.2016 N 306

Приказ Минобрнауки от 14.09.15 №1147 Об утверждении Порядка приема в вузы

Письмо Рособрнадзора 17.10.16_N_10-764о новой редакции МРпо сочинению (изложению)