Итоговая аттестация выпускников 11 классов

Государственная итоговая аттестация выпускников 11(12) классов организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования.  В соответствии со ст.59 ч.13 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ГИА проводится в следующих формах:

• в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) с использованием экзаменационных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (КИМ ЕГЭ);
  • в   форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) с использованием текстов, тем, заданий, билетов – для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья или для обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, для обучающихся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типов, а так же в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.
    Обязательными экзаменами являются  –  русский язык и математика, остальные сдаются на добровольной основе.
    В связи с утвержденным приказом Минобрнауки от 05.08.2014 № 923 об изменениях порядка проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования вводится следующее:
  • итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА выпускников 11(12) классов. Изложение вправе писать обучающиеся с ОВЗ, дети инвалиды, обучающиеся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении и обучающиеся, получающие среднее общее образование в учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа и в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • к ГИА по учебным предметам, освоение которых завершилось ранее, допускаются учащиеся Х классов, имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за предпоследний год обучения;
  • разделение ЕГЭ по математике на базовый и профильный уровни (выбирает сам обучающийся);
  • раздел «Говорение» в ЕГЭ по иностранным языкам на добровольной основе;
  • сроки подачи заявления на участие в ЕГЭ     до 1 февраля 2019 года.
  • результаты ЕГЭ каждого участника заносятся в федеральную информационную систему, бумажных свидетельств о результатах ЕГЭ не предусмотрено. Срок действия результатов – 4 года, следующих за годом получения этих результатов.
  • обучающиеся изменяют (дополняют) выбор учебного предмета (перечня учебных предметов) при наличии уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтверждённых документально) не      позже, чем за две недели до начала соответствующих экзаменов.
    По
    поручению Рособрнадзора организационным и технологическим обеспечением проведения ЕГЭ на федеральном уровне занимается ФЦТ, разработкой и экспертизой КИМ – ФИПИ.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ЕГЭ В 2018-2019 учебном году.

По вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации в 11 классе в 2018-2019 учебном году вы можете обращаться по телефонам горячей линии:

• 58-57-17 – Дубовая Людмила Сергеевна, главный специалист управления образования администрации г. Кемерово
  • 35-91-02 – Алексеенко Лариса Викторовна, заведующий отделом мониторинга качества образования МБОУ ДПО “НМЦ”
  • 56-86-46 –Филиппова Ольга Ивановна, заместитель директора по УВР МБОУ “Средняя общеобразовательная школа № 97”
  • +7 (384-2) 58-70-25 Региональная “горячая линия” по проведению ЕГЭ – 2019

Нормативные документы (федеральный уровень)

Нормативные документы (региональный уровень)

Информационно-методические документы

Методические рекомендации для ППЭ на ЕГЭ + Приложение 1, Приложение 2, Приложение 3

Методические рекомендации по видеонаблюденю на ЕГЭ

Методические рекомендации по общественному наблюдению

Методические рекомендации по организации и проведению ГИА для лиц с ОВЗ