Материальная помощь выпускникам

В дополнение к письму от 14.05.2020 №3774/06

Заявление

На основании статьи 13 Закона Кемеровской области от 05.07.2013 № 86-ОЗ “Об образовании” с 13 мая 2020 года в Кузбассе начинается акция по выделению единовременного социального пособия выпускникам 11-ых классов 2019-2020 учебного года общеобразовательных организаций, расположенных на территории Кемеровской области-Кузбасса, из малообеспеченных семей.

В соответствии с постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 20 мая 2014 года № 193 «Об установлении размера и порядка выплаты выпускникам 11-х классов из малообеспеченных семей общеобразовательных организаций, находящихся на территории Кемеровской области, допущенным к государственной итоговой аттестации, за исключением выпускников, находящихся на полном государственном обеспечении, единовременного социального пособия» в областную комиссию родителям (законным представителям) выпускников необходимо предоставить следующие документы:

1. Заявление на имя Губернатора Кузбасса согласно образцу (приложение 1).

2. Справку о составе семьи;

3. Справку о доходах всех членов семьи;

4. Сведения о реквизитах банковского счета получателя (выпускника или родителя (законного представителя), открытого в кредитной организации.

Документы в образовательную организацию могут быть представлены в бумажном или электронном виде.

Ответственное лицо по приему документов-Филиппова О.И., зам. директора по УВР, часы личного приема документов: понедельник-пятница с 9-00 до 16-00, электронная почта – school97kem@yandex.ru

Сроки передачи документов в Управление на электронную почту o-anufrieva73@mail.ru с 25 мая по 10 июля 2020 года.

Пособие выплачивается Министерством путем перечисления денежных средств на лицевые счета получателей, открытые в кредитных организациях.

При сборе документов важно учесть следующее:

1. Дата получения справок должна быть не ранее марта 2020 года.

2. Справка о доходах членов семьи должна содержать информацию о заработной плате (пенсии, пособии по безработице, стипендии), получаемой «на руки» за три месяца (среднемесячный размер доходов семьи рассчитывать именно по этим данным).

3. В случае если один из родителей не проживает (не прописан), необходимо предоставить информацию о том, платит ли он алименты.

4. У опекаемых детей необходимо указывать опекунские, пенсию по потере кормильца (если есть), заработную плату (пенсию) опекуна.

5. Если родители (или один из родителей) безработные и не стоят на учете в центре занятости, то обратитесь в школу для комиссионного обследования материально-жилищных условий семьи. Комиссионное обследование условий проживания выпускника проводится заочно (без посещения места проживания) через телефонный опрос, беседу в скайпе, фото- и видеозаписи, предоставленные членами семьи выпускника. При составлении акта обследования необходимо отражать реальную ситуацию, указывая все доходы семьи, в том числе от приусадебного хозяйства.

6. Если семья относится к категории малообеспеченных, то достаточно предоставить справку из органов социальной защиты.

7. В случае если доход на одного члена семьи незначительно (до 200

рублей) превышает прожиточный минимум, документы также принимаются и передаются в Министерство с указанием достижений выпускника за последние 2 года.

8. Если исключительный случай: смерть одного из родителей, стихийное бедствие (пожар, наводнение, землетрясение), кража, автокатастрофа и другие форс-мажорные обстоятельства в течение текущего года, при этом среднедушевой доход превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Кемеровской области-Кузбассе, не более чем на 1000 рублей, то предоставляются копии подтверждающих документов.