Мысли классного руководителя

За плечами 5 лет совместной работы – моей, как учителя и классного руководителя, с одной стороны, и 26 ребят, с другой. Сегодня я не стану говорить о 5-ти летних достижениях (их было немало), хочу рассказать о том, с какими результатами  мы закончили этот  9 класс:

– 12 человек Гиберт Илья, Гуськов Илья,  Залетило Лиза, Ибрагимов Саша, Колмогорова Арина, Рубан Вика, Коведяев Матвей, Федотов Вова, Муминова Мухиба, Ганжа Настя, Баталова Алина, Янов Сергей одержали победу в районном конкурсе ТОС «Лучшее трудовое объединение старшеклассников». Переходяций Кубок впервые у нас, в нашей школе. Нас занесли в «Книгу рекордов трудовых объединений старшеклассников Заводского  района города Кемерово»

– эти же 12 человек победили  на городском конкурсе трудовых бригад  в номинации – «Ремонт образовательного учреждения», нас вновь внесли в «Книгу рекордов трудовых объединений старшеклассников г. Кемерово за новаторство в деятельности ТОС»

– Кириченко Алла – победитель  муниципального этапа Всеросийской олимпиады школьников по литературе, победитель    городских конкурсов сочинений, посвященных 100- летию Кемерово и 75-летию Кемеровской области. Ее « Сказка  про Уголек» была отмечена городской комиссией. Алла получила сертификат на право получения муниципальной стипендии.

– Мумимова Мухиба, Литвиненко Арина, Ибрагимов Саша, Залетило Лиза – постоянные участники районного конкурса «Живая классика» Муминова Мухиба в этом году одержала победу не только на районном конкурсе, но и покорила своей работой городское жюри. Она участник регионального этапа этого конкурса.

– Муминова Мухиба с новой работой выступила на районном  конкурсе «Живое слово», посвященном 75-летию Кемеровской области и заняла 2 место.

– Ибрагимов Саша – занял 3 место в городском конкурсе научно-исследовательских работ «Интеллектуал», он также получил сертификат на право получения муниципальной стипендии,  всего таких премий по школе было 4.  2 наших.

– Залетило Лиза и Рубан Вика заняли почетное 3 место в научно – практической региональной конференции «Цвети, шахтерская земля!»

– Рихмайер Сема, Тяпкин Антон, Чирцова Катя, Рубан Вика   – с гордостью носят серебряные значки ГТО

– в рамках школы ученики 9г класса – активные участники мероприятий – «Дети читают стихи», «Школьные таланты», работа на избирательном участке в День  выбора президента, тематические линейки, волонтерское движение, шефская работа. Каждому нашлось дело, каждый ученик востребован.

Вы спросите, а как учеба?

– 9 хорошистов, 2 человека с одной тройкой. Неуспевающих нет.

Дети самые простые, много, я бы сказала «раненых» – 16 – неполные семьи,4 семьи с потерей кормильца, некоторые мамы успели по два раза поменять фамилии, нехватка денег, пагубные привычки взрослых+ сложный подростковый возраст. Работа в школе сегодня сложна и в то же время по-прежнему ответственна.

– Как не просто выжить, а еще добиться успеха?

– Одно из условий, на мой взгляд, создание ситуации успеха у обучающихся.

Главный смысл деятельности учителя, не сомневаюсь, состоит в том, чтобы создать каждому ребенку ситуацию успеха на уроке.

Психологами был проведён опрос детей, надо было закончить предложение

«Я чувствую себя уверенным, когда учитель …

75% – когда учитель хвалит меня.

И еще одна деталь –

«Ребенок должен быть убежден, что успехом он обязан, прежде всего, самому себе. Помощь учителя, какой бы эффективной она ни была, все равно должна быть скрытой. Стоит ребенку почувствовать, что открытие сделано с помощью подачи учителя… радость успеха может померкнуть» (В. А. Сухомлинский).

Не должно быть самолюбования- я для тебя это….я для тебя то… Грешим этим, признаться.

И еще – Ситуация успеха сохраняет психическое здоровье не только ребенка, но и учителя.

И еще  один известный  афоризм: «Счастливого человека может воспитать только счастливый».

Я желаю Вам, уважаемые учителя, счастливой летней поры, счастливого отпуска,  счастья Вам и вашим родным! А нашим детям успехов на экзаменах!

С уважением  Гуськова И.И., классный руководитель 9 г класса