Писатели – юбиляры

Библиотекари нашей школы с начала 2020 года начали оформление тематических выставок «Писатели – юбиляры»

Первая выставка была посвящена 160-летию со дня рождения А.П. Чехова

29 января 1860 года родился русский писатель, классик мировой литературы, врач по профессии, Почётный академик Императорской Академии наук по Разряду изящной словесности, самый известный драматург мира Антон Павлович Чехов. В 1880 году в журнале «Стрекоза» появилось его первое печатное произведение, и с этого времени началась непрерывная литературная деятельность. Он писал в основном в жанре короткого рассказа, юморески, сценки, подписываясь псевдонимом — Антоша Чехонте или «Человек без селезенки». Получив приглашение на работу в газете «Новое время», Чехов отказался от псевдонима. В 1888 году по решению Академии наук писатель получил половинную Пушкинскую премию за третий сборник рассказов «В сумерках». В 1890 году вышел сборник рассказов «Хмурые люди», посвященный композитору П.И. Чайковскому. Его пьесы «Чайка», «Дядя Ваня», «Три сестры», «Вишневый сад» стали классикой мировой литературы и ставятся во многих театрах мира.

Первая выставка была посвящена 160-летию со дня рождения А.П. Чехова

Цитаты и афоризмы А.П. Чехова

· В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли

· Не так связывают любовь, дружба, уважение, как общая ненависть к чему-либо

· Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш

· Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.

· Здоровы и нормальны только заурядные, стадные люди.

· Для того, чтобы ощущать в себе счастье без перерыва, даже в минуты скорби и печали, нужно: а) уметь довольствоваться настоящим и б) радоваться сознанию, что могло бы быть и хуже.

· Когда в твой палец попадает заноза, радуйся: «Хорошо, что не в глаз!»