Пост-релиз. Юбилей народного историко-краеведческого музея «Память»

14 декабря 2016 года в актовом зале МБОУ «СОШ № 97» состоялось праздничное мероприятие, посвящённое 15-летнему юбилею народного историко-краеведческого музея «Память».

На мероприятии присутствовали почетные гости: заведующая ТОО Заводского района Н.В. Пономарева, ветеран войны в Афганистане, капитан запаса Г.А. Евланов, Заслуженный работник культуры РФ, член Союза художников России, кандидат искусствоведения Т.Д. Рысаева, начальник ЦРН «Молодежный» В.В. Чернова, педагог дополнительного образования ЦДОД им. В.Волошиной Ю.Г. Цыханович, председатель общешкольного родительского комитета И.Э.Кондерская. На праздничное мероприятие пришли и выпускники школы – бывшие активисты музея  Борисенко Мария, Лебедева Дарья, Нюкина Наталья, Ращук Екатерина. Впервые познакомились с деятельностью ШМ «Память» депутаты по избирательному округу № 4 Кемеровского городского Совета народных депутатов Е.Ю. Гришачева и А.В. Иванов.

В ходе праздничного мероприятия вниманию зрителей была представлена работа школьного музея за 15 лет, прошло посвящение в активисты музея юных музееведов. Ребята дали клятву верности школьному музею и получили медальки «Активист школьного музея».

В своих выступлениях гости отмечали высокий уровень ШМ «Память», огромную работу, проделанную руководителем Э.И. Романовой и ребятами с момента его создания и по сегодняшний день. Выпускники с особой теплотой говорили  о школе, о музее и  его руководителе. Активисты музея 2005 и 2012 годов прислали поздравительные видеоролики.

В конце мероприятия Почетными грамотами УО г. Кемерово были награждены руководитель музея Э.И. Романова, учителя школы А.Д. Галимуллина, Н.Г. Попкова, Т.Г. Гоманова, Н.А. Бикметова,  ученики 10 «А» класса  А. Дорохина, Н. Важенин, Д. Паклин, М. Сало и юные музееведы. Благодарственное письмо УО было вручено Я.Н. Колесовой.

Г.А. Евланов вручил Благодарственные письма от КОО ООО «РСВА» директору школы И.Д. Адамчук, Э.И. Романовой и А.Д. Галимуллиной.

Депутаты Е.Ю. Гришачева и А.В. Иванов наградили руководителя музея Благодарственным письмом городского Совета народных депутатов и подарили книгу «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Дошли!».

После мероприятия гости и учащиеся школы были приглашены на экскурсии по разделам школьного музея. В этот день состоялось открытие раздела «История школы»  после реконструкции.