Проектная и исследовательская деятельность

С 2019-2020 учебного года в 10х классах МБОУ «СОШ №97» появился новый предмет «Проектная и исследовательская деятельность».

Проектная деятельность является обязательной частью учебной деятельности в соответствии с ФГОС СОО, за которую выставляется итоговая оценка в аттестат по окончании 11 класса.

26 и 27 мая 2020 года состоялась онлайн защита своих проектов учащимися 10х классов. Ребята представили комиссии и друг другу самые разнообразные проекты, которыми они занимались в течение учебного года со своими руководите-лями Золотовой Е.В., Романовой Э.И., Григорьевой О. Н., Талибуллиной К. В., Санниковой Т. А., Морбе С. П., Стыран А. А..

Исследовательские, социально-значимые, творческие работы были выполнены в самых разных предметных областях: биологии и здоровьесбережения, общество-знания, права и краеведения, межнациональных и семейных отношений, литера-туры, математики и ювелирного дела, систематизации разного роды информа-ции, патриотического и духовно-нравственного воспитания и даже подготовки к сдаче ЕГЭ.

Важно отметить то, что темы всех работ значимые, актуальные и представлены были очень интересно и разнообразно: в виде презентаций, агитационных газет, видеороликов, истории семей и родословного древа, опытов и исследований, участниками которых были сами ребята, члены их семей и друзья.

Все учащиеся показали высокий уровень подготовки проектных работ и почти все получили высшую оценку за их защиту. Но самым главным является то, что старшеклассники получили бесценный опыт в постановке цели, планировании своей деятельности, предвидении конечного результата, осуществлении поиска, обработке, осмыслении информации и представлении результата своей работы. Несомненно, и для большинства учащихся, и для педагогов данный вид деятель-ности был новым, волнительным оказался и онлайн формат защиты проектных работ.

Участникам данного мероприятия было рекомендовано продолжить деятель-ность в выбранном направлении и представить свои работы на научно-практических конференциях; стать участниками лекторских групп при проведе-нии тематических классных часов, Уроков Города, Уроков Мужества; продол-жить внедрение цифровых информационных систем в деятельность школьных библиотеки и музея; передать видео фильмы и мультфильмы учителям-предметникам.