Проект «Школьный музейный туризм»

20 сентября 2019 года в МБОУ «СОШ №97» стартовал муниципальный проект «Школьный музейный туризм», который был презентован в рамках августовского педагогического фестиваля. На мероприятии присутствовали почётные гости: начальник ГУО г. Кемерово Наталья Юрьевна Дашковская, главный специалист ГУО Екатерина Васильевна Лохмоткина, представители МБОУ ДО «ЦДОД имени Веры Волошиной» – директор Ирина Петровна Чередова заведующий отделом гражданско-патриотического воспитания Евгений Евгеньевич Леонов, зам. директора по УВР Ануфриева Зоя Васильевна.

Почётные гости вместе с руководителями школьных музеев города и учащимися школ №37, №54, №90 посетили историко-краеведческий музей «Память» и выставочные экспозиции оформленные в рамках программы духовно-нравственного развития, отраженную в экспозициях «Спорт-это мы», «Экология», «Безопасность», «Отечество», «Интеллектуал».

Ребята-экскурсоводы провели обзорную экскурсию по музею, рассказали о его создании, представили стендовую презентацию «Пионеры-герои», оформленную в рамках Урока Победы и презентовали выставочно-информационный материал к Уроку Города, посвященному 100-летию Героя России В. Волошиной и Героя Советского Союза Ю. Двужильного.

После экскурсий состоялся круглый стол со всеми участниками мероприятия, на котором выступили Евгений Евгеньевич Леонов, директор школы №97 Елена Игоревна Кадычкова, заместитель директора по ВР Ольга Евгеньевна Панченкова, руководитель музея Элина Ивановна Романова. Гости дали высокую оценку прошедшему мероприятию, уровню подготовки экскурсий и юных экскурсоводов.