Семинар «Формы организации математических соревнований в условиях реализации ФГОС ОО»

Предмет математики настолько серьезен,

что полезно не упускать случаев

делать его немного занимательным».

Блез Паскаль.

3 декабря в МБОУ «СОШ №97» состоялся семинар «Формы организации математических соревнований в условиях реализации ФГОС ОО» для учителей математики города Кемерово.

Семинар был проведен в форме квеста. Угадав по QR коду первую локацию, математики попали на математические миниатюры, подготовленные учениками 5-х классов. Затем учащиеся 10-х классов провели с учителями «Свою игру», вызвав дух здорового соревнования. Без споров между командами, «кто же победил?», конечно же, не обошлось. Учителя разгадывали кроссворды и ребусы, с помощью QR кода – пословицы и поговорки.

Большой неожиданностью для учителей математики стало, когда после отгадывания очередного QR кода, они попали в школьный историко-краеведческий музей «Память» в Уголок Боевой славы, а потом в музей-студию Заслуженного работника культуры РФ, Почетного гражданина г. Кемерово, художника В.А. Селиванова. В книге отзывов участники семинара оставили благодарность руководителю музея Романовой Э.И. за интересную и познавательную экскурсию в рамках метапредметной связи между математикой, информатикой и историей.

Закончился семинар КВНом. Участники не только отвечали на серьезные вопросы одиннадцатиклассников, но и пели, отгадывали теорему, которую показывали соперники пантомимой, не обошлось и без конкурса капитанов.

Гостям очень понравилось мероприятие.