Ты – предприниматель

Предприниматель стремится откусить немного больше, чем он может прожевать, надеясь, что он быстро научится жевать

Рой Эш

Бизнес…Что это такое, «бизнес»? Для многих это слово ассоциируется с людьми, которые наживаются на других, считают свои богатства и готовы переступить через всё ради получения личной выгоды. Но нет, бизнес–понятие значительнее и многограннее.

«Ты – предприниматель» – федеральная программа вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность. Недавно в Кемерово проходил конкурс в рамках этой программы, в которой посчастливилось поучаствовать и нашей школе. Суть конкурса такова: подросткам даётся неделя на продумывание своего бизнес проекта, также в течение этой недели проводится ряд мероприятий для участников конкурса. И вот, наступает тот долгожданный момент, когда конкурсанты должны представить свои работы членам экспертной комиссии. Образовательных учреждений, участвовавших в конкурсе, было немного, всего десять команд, но зато какие это были команды! А какие были идеи…м-м-м!

Команда нашей школы представляла проект «Интернет – площадка «Worldlanguageacademy» – мировая школа языков». Суть проекта – эффективное обучение через интернет. Да, идея не нова, но, как я уяснил за время мероприятий, которые проводили для конкурсантов, если не можешь придумать что-то новое, возьми то, что есть и усовершенствуй. Так наша команда и сделала, продумав всё до мельчайших подробностей, вплоть до ценовой политики и заработной платы.
Конкурс конкурсом, но самое интересное было в первый день. С нами работал профессиональный коуч – бизнес тренер, который посвятил нас в некоторые тайны предпринимательства, что очень сильно помогло в создании проекта. Нас специально вгоняли во временные рамки, заставляя тем самым, как говорится, ориентироваться на местности. Часто бывает, что при долгой работе над чем-нибудь, оригинальные идеи прекращают поступать и  работа останавливается. Нас  учили бороться с этим. И это пригодится не только в предпринимательстве, но и в жизни. Мы не потратили своё время зря, ведь наша команда получила не только много интересной информации, но и отлично провела время с ребятами из других школ, гимназий, лицеев. По итогам конкурса определялся победитель – одна команда, остальные – получили сертификаты участников и билеты на квест. Надеюсь, что в следующем году наша школа снова будет участвовать в конкурсе и победа будет за нами.

Даниил Паклин 11 «А»

В КЕМЕРОВЕ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПРОЕКТА «ТЫ — ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ» СРЕДИ ШКОЛЬНИКОВ http://ctc-kuzbass.ru/video/drugie/38148