Урок Мужества «Горячее сердце»

В рамках празднования Дня защитника Отечества 22 февраля на параллели 9,10 классов был проведен урок Мужества «Горячее сердце».

Данное мероприятие было посвящено Всероссийской общественно-государственной инициативе  «Горячее сердце». На уроке Мужества учащиеся получили информацию об этом проекте Фонда социально-культурных инициатив, который реализуется с ноября 2013 года. Основной целью инициативы является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям, а также преодолевшим трудные жизненные ситуации. Ребята узнали о нагрудном знаке «Горячее сердце» и Почетной книге, в которой собраны удивительные рассказы о поступках награжденных ребят и деятельности общественных организаций и объединений. Учащимся было предложено просмотреть страницы этой книги и познакомиться поближе с ребятами, которые совершили мужественные, поступки, доказали собственными достижениями и победами, что важна сила духа в борьбе с болезнями и жизненными неурядицами.

Большие подвиги маленьких людей никого не оставили равнодушными. Минутой молчания школьники почтили память тех, кто отдал свою жизнь, оказывая помощь пострадавшим.

Учащиеся посмотрели видеофильм о жительнице с. Лесновка Сакского района Марине Ходий, которая родилась без рук, что не помешало ей жить полной жизнью. Марине прекрасно рисует, занимается вокалом, свободно владеет компьютером. Недавно она защитила диплом по специальности «юрист-правовед». Ребята были восхищены силой духа и мужеством девушки.

Учащиеся узнали, что и в Кузбассе есть свои «горячие сердца». Александра Коляда из п. Бурлаки Кемеровской области, Андрей Минин и Владимир Путинцев, Дмитрий Гулевский в разное время  стали свидетелями ДТП на различных трассах Кемеровской области. Рискуя своей жизнью, каждый из них помог выбраться из автомобилей пострадавшим, находился возле спасенных им людей до приезда скорой помощи и полиции.

За мужество, стойкость и героизм, проявленные при оказании помощи пострадавшим, они были награждены Дипломами Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце», Почетными книгами и Нагрудными знаками фонда.

Имена маленьких Героев навсегда останутся в памяти ребят как символ человеческого мужества, стойкости и силы характера.