Урок мужества

Ежегодно наша страна отмечает  15 февраля  День воина-интернационалиста, а 23 февраля День защитника Отечества. К сожалению, из-за карантина, наша школа, как и многие другие, была лишена возможности своевременно провести праздничные мероприятия. Но лучше позже, чем никогда, поэтому 18 марта в 11 – х классах  был проведён Урок Мужества. Данное мероприятие было посвящено авиаторам, прошедшим боевой путь в Афганистане. Проведение  Урока Мужества совпало с изучением темы «Война в Афганистане» в 11-ых классах.  В рамках урока ведущие – Пархоменко Владимир, Сало Марина и Паклин Даниил – рассказали старшеклассникам об Афганской войне, ее причинах, о военных действиях советского контингента на территории ДРА.  Учащиеся узнали об огромной роли авиации во время  боевых действий. Но самым ярким моментом мероприятия, несомненно, стали выступления наших дорогих гостей – воинов-интернационалистов, всю свою жизнь посвятившим винтокрылым машинам, принимавшим участие в самых опасных военных операциях. Гостями школы были Максудалиев Тургун Максудалиевич – полковник авиации в отставке, летчик 1-го класса; Савицкий Лев Васильевич – полковник авиации в отставке; Васильев Владимир Николаевич – майор авиации в отставке, кавалер ордена «Красной звезды».  Они рассказали ребятам о своей военной карьере,  о том, на каких вертолётах летали. Рассказали  о том Афганистане, который запомнился им. Наши гости не только помогли ребятам узнать о неизвестных фактах той войны, но и проникнуться духом того времени.

После Урока Мужества, ветераны авиации посетили школьный историко-краеведческий музей «Память»  раздел «Мгновения подвига», посвящённый событиям в Афганистане и Чечне.  Им очень понравилось и мероприятие, и наш музей. Они с интересом рассматривали представленные в музее  экспонаты.

Данное мероприятие было организовано и проведено руководителем историко-краеведческого музея «Память», учителем истории и обществознания Романовой Элиной Ивановной. Большую помощь в  организации Урока Мужества оказали  Пархоменко Марина Владимировна – председатель общешкольного родительского комитета МБОУ «СОШ № 97» и Галимуллина Анастасия Дмитриевна – учитель истории и обществознания.