Флеш-моб “Сохраним первоцветы!”

В Кемеровской области в марте-апреле 2017 года в рамках Года экологии проводится областная акция «Сохраним первоцветы», включающая просветительские мероприятия по предупреждению сбора и сохранению первоцветов, в том числе занесенных в Красную книгу Кемеровской области.

В рамках областной акции 28 апреля 2017 года одновременно в нескольких муниципальных территориях прошли флэш-мобы «Сохраним первоцветы».

Наша школа приняла активное участие в этом мероприятии. Так как, для г. Кемерово был выбран Кандык сибирский (Erythronium sibiricum), мы решили провести конкурс рисунков. Сначала ребята изучили особенности Кандыка сибирского, как представителя растений семейства Лилейных, узнали причины сокращения численности данного вида, изготовили листовки с рисунками. Утром, 28 апреля, вооружившись цветными мелками, мы вышли на улицу. В работу включились мальчишки и девчонки из параллели 6 классов, и уже к 12.00. школьный двор «расцвел» от изобилия первоцветов. Кроме того, ребята объясняли прохожим, почему необходимо обращать внимание на редкие виды раннецветущих растений и охранять их. Замечательные рисунки радовали ребят и прохожих, которые помогли выбрать победителей этого экологического конкурса.