Экскурсия в ветеринарную клинику

19 декабря учащиеся нашей школы побывали на увлекательной экскурсии в областной ветеринарной клинике на ул. Федоровского 17, где школьников радушно встретили сотрудники, напоив сначала горячим чаем со сладостями.

В ходе проведения экскурсии, ребятам рассказали о профессии «Ветеринарный врач», о специальном оборудовании для лечения животных, об истории ветеринарной службы в Кемеровской области. Уникальные медицинские инструменты хранятся в музее клиники, собрана подробная информация о династиях ветеринарных врачей. На представленных экспозициях, мы увидели фотографии, книги и учебные пособия по ветеринарии, выпущенные еще в начале 20 века.

Школьники присутствовали на настоящем осмотре животных, при первичном приеме, увидели, как проводят ультразвуковое исследование кошек, заглянули в операционную для животных, наблюдали, как стойко переносит лечение под капельницей собака.

Посещая здание лаборатории, ребятам удалось рассмотреть в микроскоп кристаллы уратов (соли мочевой кислоты) присутствие которых является доказательством мочекаменной болезни у животных. Специалисты лаборатории в доступной форме рассказали школьникам о том, какие исследования биологического материала они проводят, какие профилактические прививки необходимо делать домашним питомцам. Ведь забота о здоровье домашних питомцев подразумевает не только соответствующий уход, содержание и сбалансированное питание, но и регулярное наблюдение у ветеринарных специалистов. Сотрудники также отметили, что главное условие поддержания здоровья любимцев – профилактика.

Такие встречи, безусловно, не только интересны и познавательны, но и формируют у ребят уважительное отношение к животным, нетерпение к проявлению жестокости и насилию. Для многих ребят такие экскурсии – определение в выборе будущей профессии.

Учитель биологии

Санникова Т.А.