37 школьников МБОУ “СОШ №97” вернулись из экспедиции на Запад России

На этой неделе 37 школьников МБОУ “СОШ №97” вернулись из экспедиции на Запад России. Длилась она с 26.06 по 09.07 2019. Эти замечательные каникулы для кемеровских умников и умниц организовал департамент спорта и туризма администрации Калининградской области . За эти дни ребята познакомились с географией, природой , климатом и историей самой западной области РФ. Мы побывали в городах Черняховске, Гвардейске, Калининграде, Балтийске, Янтарном, Светлогорске и посетили знаменитую Куршскую косу. Много интересных встреч и впечатлений осталось у ребят от посещения Кафедрального Собора и усыпальницы И. Канта, Калининградского университета, стадиона “Калининград”, где проходил ЧМ по футболу 2018, театра эстрады “Янтарь холл”, где проводится знаменитый фестиваль “Голосящий КиВиН”. В самом западном городе России Балтийске у памятника императрице Елизавете Петровне на смотровой площадке высотой 22 метра , откуда открывается необыкновенный вид на акваторию Балтийского моря и морские ворота в Россию, им вручили именные грамоты. как туристам , побывавшим в самом западном городе России. В поселке Янтарный, где сосредоточено 90% мировых запасов янтаря, им организовали мастер-класс по добыче и изготовлению сувенира из янтаря своими руками, за что они получили “Диплом янтарного старателя”. Самые яркие впечатления ожидали ребят при посещении музея “Секретный Бункер”, где была подписана капитуляция Кёнигсберга. Оценить неприступность города-крепости школьники смогли, участвуя в экскурсии-квесте “Экспедиция на форт №11 Дёнхоф”, где они повращали рукоятки старинных фортификационных механизмов, успешно нашли тайник с планом крепости и с красным знаменем под знаменитую “Катюшу” дружным строем вышли через ворота форта.

Важной составной частью экспедиции было знакомство с памятными местами, связанными с именем нашего земляка летчика-космонавта А.А. Леонова. Родившийся в поселке Листвянка Кемеровской области, он вместе с родителями, которых направили восстанавливать вагоностроительный завод, после войны уехал в Калининград, где учился в школе № 21. Мы отдали дань уважения нашему земляку, побывав в разных местах города, связанных со школьными и юношескими годами героя. Восторгам ребят и благодарностям родителей не было предела! Мы купались в Балтийском море, слышали знаменитые “поющие пески”, видели “танцующий лес”, прикоснулись к истории нашей Родины и почувствовали её необъятные просторы.

Ирина Васильевна, Наталья Геннадьевна, Спасибо большое за поездку! За большой труд, который Вы вложили в организацию этой поездки. За то, что вы были с ребятами, как мамы, везде они были под вашей опекой! За великолепные фото, за отличные впечатления, за историко-культурный заряд! И мы-родители, тоже немного прикоснулись к культуре западных регионов нашей страны. Спасибо огромное за классные каникулы!

Спасибо огромное, Ирина Васильевна, Наталья Геннадьевна! За увлекательное путешествие, за горящие глаза, за Ваше терпение.

Благодарим за такое неподдельное детское счастье в глазах, сердцах…Очень важно в таковых путешествиях настроение и наставничество. Спасибо за отличный отпуск!!! Результат на счастливых лицах детей.